terça-feira, 29 de novembro de 2011

O que diz o estudo BofA-Merrill Lynch

Um leitor, o Francisco, em nota de desafio, apresentou-me um link em que a BofA-Merrill Lynch avisa os seus clientes de que a Zona Euro pode acabar.
Que não considera ainda um cenário muito provável mas que deve ser considerado na análise de risco.

Primeiro, considera mais provável a saida de apenas um país (de cada vez?).
    A) Se a Alemanha sair, o Euro desvaloriza.
    B) Que se sair a França ou qualquer país dos PIIGS que o Euro valoriza

Segundo, acha menos provavel que o Euro acabe de todo e cada país volte à sua moeda.
Prevê que alguns países valorizarão a sua moeda
    Alemanha, Holanda e Irlanda
Outros países desvalorizarão
    Espanha, França, Itália e Portugal

A notícia que aparece no dinheirovivo é uma tradução automática que deturpa completamente o anúncio.



Porque valorizam ou desvalorizam as moedas.
As contas de um paíse com o exterior condensam-se na Balança Corrente.
Quando a BC está deficitária, a moeda desvaloriza. Caso contrário o país endivida-se face ao exterior.
Quando a BC está superavitária, a moeda tem tendência a valorizar. Caso contrário, o país fica credor face ao exterior (como a China, o Japão, a Alemanha, o Luxemburgo e poucos mais)
Vejamos as balanças correntes média e já sabemos quem vai desvalorizar e quem vai valorizar (fonte: Banco Mundial).

Se um país que vai desvalorizar sair, o euro valoriza e vice-versa.


Country NameMédia BC (2005-2010)BC 2010CorrecçãoValorizaçãoPIB (2005-2010)Val. Euro
Greece-11,6-10,61,0-40%2,3%+0,9%
Portugal-10,8-9,90,9-38%1,8%+0,7%
Cyprus-7,9-2,75,3-29%0,2%+0,0%
Malta-7,8-5,12,7-29%0,1%+0,0%
Spain-7,6-4,63,1-28%10,1%+2,8%
Estonia-7,43,611,0-28%1,9%+0,5%
Slovak Republic-5,1-3,41,7-20%0,6%+0,1%
Ireland-3,40,53,9-16%1,8%+0,3%
Slovenia-3,1-0,82,3-15%0,3%+0,0%
Italy-2,5-3,5-1,0-13%16,2%+2,1%
France-1,2-1,7-0,6-9%20,8%+1,8%
Belgium0,91,00,1-3%3,7%+0,1%
Austria3,12,8-0,34%3,1%-0,1%
Finland3,53,1-0,35%2,1%-0,1%
Germany6,15,7-0,413%28,7%-3,7%
Netherlands6,67,20,515%6,1%-0,9%
Luxembourg8,78,0-0,821%0,4%-0,1%

Fig. 1 - Valorização da moeda local e do Euro no caso de um país individual sair da Zona Euro.


Pedro Cosme Costa Vieira

4 comentários:

hynek disse...

qual a sua opinião sobre este documento:

http://www.youtube.com/watch?v=f7cJ_ZBiU-I&feature=player_embedded

Francisco Nunes Pereira disse...

Obrigado!

Claudio disse...

Caro Pedro,

Calculou as possiveis valorizacoes e desvalorizacoes do euro, caso um pais ou outro saia. No entanto, notei que existem mais valorizacoes -+9% (mais caloteiros) do que desvalorizacoes ~-5% (paises produtivos) do euro. Como e que o euro se mantem ao valor actual se no total a moeda deveria estar mais desvalorizada face aos dados que forneceu!
Obrigado pelo seu blog.

Económico-Financeiro disse...

Estimado Claudio,
Tem a ver com a dimensão relativa das economias ser muito diferentes. Por exemplo, a economia alemã tem uma dimensão equiparada à de todos os 5 PIIGS juntos.
Um abraço e obrigado pelas palavras de incentivo.
pc

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Best Hostgator Coupon Code